По итогам Всероссийского конкурса стартап-проектов «Библиотека будущего» авторский проект «Пскову – новое интеллектуально-познавательное пространство городской жизни, библиотеке - SMART-центр и цифровых помощников, читателям – знания и интеллектуальный досуг» отмечен специальным дипломом в номинации «Проект, находящийся на стадии реализации».

Цель проекта: создание качественно новой региональной конкурентной информационно-просветительской, интеллектуально-досуговой, туристической инфраструктуры на основе сохранения культурного документального наследия Псковского региона и его использования в качестве ресурса для экономического и социокультурного развития области через внедрение и развитие цифровых сервисов сопровождения инновационной деятельности ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» (далее – ПОУНБ) и формирования новых видов коммуникации между библиотечной услугой/продуктом и потенциальными/реальными пользователями библиотеки.

Задачи:
- поиск и получение внешних источников финансирования проекта;
- расширение масштабов инновационной активности ПОУНБ за счёт содействия расширению доступа к высокотехнологичному оборудованию и развитию цифровых сервисов сопровождения инновационной деятельности библиотеки;
- формирование и реализация политики социокультурной ориентированности на развитие и привлечение новой аудитории трансформистов в библиотеку;
- внедрение в практику работы библиотеки новых услуг и сервисов;
- изучение, популяризация и актуализация объектов культурного наследия в Российской Федерации и за рубежом, увеличение доступа к документам, в т.ч. книжным памятникам и коллекциям библиотеки, поддержка программ исторического просвещения;
- позиционирование библиотеки, как нового пространства городской жизни, привлекательного, интересного и удобного для посещения.
- обеспечение подготовки высококвалифицированных библиотечных кадров.
- решение задачи государственной культурной политики: «продвижение русского языка в мире, поддержка и содействие расширению русскоязычных сообществ в иностранных государствах.

Место реализации: Государственное бюджетное учреждение культуры «Псковская областная универсальная научная библиотека», город Псков, ул. Профсоюзная, 2.

Дата реализации: май 2018 г. – май 2021 г.

Аннотация проекта: 

Создание регионального краеведческого SMART-центра - это новая модель практики и современные тренды в сохранении, популяризации и продвижении культурного документального наследия, в т.ч. и за пределами РФ. Это новое пространство городской жизни, привлекательное, интересное удобное для посещения различных групп населения.

В ходе реализации проекта планируется:

Приобрести:
1) оборудование для реставрационной лаборатории,
2) робота,
3) интерактивное селфи-зеркало.

Создать:
1) региональный краеведческий SMART-центр;
2) современную реставрационную лабораторию;
3) i-скрипториум «Псковиана».



Автор-разработчик проекта Ирина Королёва,
заместитель генерального директора по научной работе 
ГБУК «ПОУНБ»


Популярные сообщения