По результатам мониторингов, анкетирований и экспресс-опросов, проводимых Псковской областной универсальной научной библиотекой (далее - библиотека и/или ПОУНБ) в 2017 году и в первом квартале 2018 года можно говорить о непростых, но очень крепких, взаимопроникающих отношениях библиотеки и читателя и о том, что просветительские и интеллектуально-досуговые практики положительно влияют на выстраивание универсальной модели отношений со всеми категориями пользователей.

Недавние опросы читателей ПОУНБ позволили определить самые популярные сайты о книгах.

В рамках недели безопасного Рунета с 2017 года Информационный центр (заведующая Елена Галанцева) ПОУНБ проводит региональный конкурс-исследование независимых интернет-экспертов «Рунет. Безопасно, полезно и не скучно!» (Положение Конкурса).


Среди целей конкурса:

- исследование интересов различных целевых аудиторий;

- выявление в интернет-среде интересных практик и применение их в работе с читателями в библиотеке;

- создание новых форм информационных услуг и обслуживания, основанных на широком применении информационно-коммуникационных технологий.

Ежегодно оргкомитет конкурса определяет целевую аудиторию. В 2017 году выбор пал на молодых жителей Псковской области в возрасте от 14 до 16 лет, а в 2018-м – на учащихся Университета третьего возраста (от 55 лет и старше). 


По правилам конкурса участники делятся информацией об интересных, полезных, информативных, развлекательных и безопасных сайтах к которым они чаще всего обращаются и которым они доверяют. Для этого необходимо заполнить онлайн-заявку и предложить свою коллекцию сайтов по направлениям: «Лучший сайт для образования и самообразования»; «Лучший сайт о гаджетах и технологиях»; «Лучший сайт о ЗОЖ (Здоровый Образ Жизни)»; «Лучшее молодёжное интернет-СМИ»; «Лучший сайт о книгах»; «Лучший сайт о путешествиях»; «Лучший сайт для проведения свободного времени»; «Лучший сайт для интеллектуальных занятий»; «Лучший сайт для творчества»; «Лучший сайт об играх»; «Лучший сайт о популярной науке»; «Самый полезный сайт на разные случаи жизни». 

Отвечая на вопрос «Ваш выбор. Лучший сайт о книгах (в т.ч. электронные библиотеки)»:

- молодые респонденты отметили сайт о книгах и чтении «Горький» (39%), электронную библиотеку «Семь книг» (23%), авторский блог переводчика и неутомимого читателя Анастасии Завозовой «Bigga книга» (14%), электронную библиотеку «RuBook» (12%), социальную сеть любителей книг «BookMix» (9%), сайт Псковской областной универсальной научной библиотеки (2%) и лабораторию фантастики «Fantlab» (1%). 


- слушатели Университета третьего возраста предпочитают сайт о литературе, искусстве, истории и других гуманитарных науках «Arzamas» (26%), территорию «вольных критиков» «Rara Avis» (19%), сайт о детском чтении и детских книгах на русском языке «Папмамбук» (17%), образовательный проект о самых важных произведениях русской литературы «Полка» (13%); «Клуб аудиокниг» (9%), электронную полнотекстовую библиотеку «Псковиана» (7%), сервис для тех, кто читает «ReadRate» (7%) и электронную библиотеку «Mybook» (2%). 



Анализируя интересы слушателей Университета третьего возраста, вполне очевидно, что они имеют чётко зафиксированные представления о роли бабушки и дедушки, как руководителей чтения. Отсюда и интерес к таким сайтам, как «Папмамбук» и «Полка».

Областной конкурс-исследование показал, что и 16-летние жители Псковской области, и слушатели Университета третьего возраста - активные группы, использующие разнообразные интернет-ресурсы, в том числе и для знакомства с книжными новинками, да и просто для чтения. 

В онлайн-опросе «Псковичи и библиотеки» была предпринята попытка определить степень важности каждого фактора, влияющего на выбор библиотеки.

По результатам оценки степени важности каждого фактора (допускалось выбрать несколько), влияющего на выбор библиотеки была составлена формула современной успешной эффективной библиотеки: все сотрудники библиотеки вежливы и приветливы (34%); качество обслуживания (32%); сотрудники библиотеки оказывают компетентную помощь, если к ним обратиться (29%); большой выбор книг современных авторов (23%); в библиотеке проводят интересные мероприятия (21%).


Наименее важными факторами для пользователей библиотек оказались: «Близость расположения к месту работы/учёбы/дому» (20%); «Состояние библиотеки (в библиотеке сделан ремонт, современная мебель, техника и др.)» (16%); «Бесплатный wi-fi» (14%).

Жители Псковской области от библиотек в первую очередь ожидают «Советов, полезных предложений, интересных мероприятий». Так ответили 68% респондентов. 20% участников опроса ожидают «Точного выполнения услуги (работ)», а 12% - «Подробных консультаций».


Эффективная работа межбиблиотечного абонемента (МБА) библиотеки и отлаженная услуга электронной доставки документов, подтверждается ответом на вопрос: «За какой книгой и/или услугой Вы обратились в 2017 году в библиотеку и Вам отказали?». 98% опрошенных в свободной форме ответили «такого не было» («не отказали», «отказов не было», «Такого прецедента не было», «такого еще не было», «все хорошо» и т.д.).

В 2017 году сектор МБА Псковской областной универсальной научной библиотеки получил 3155 заказов (из них в автоматизированном режиме – 2842 экз.). Книговыдача составила 3796 документов.


В рамках исследования был задан вопрос «Откуда Вы узнаёте о книжных новинках?». Самым популярным стал ответ «специализированные сайты о книгах». Так ответили 58%. 



На официальном сайте в сети «Интернет» специалистами ПОУНБ размещена анкета «Оценка качества услуг Псковской областной универсальной научной библиотеки» http://pskovlib.ru/quality-service, при составлении которой, учитывались общие критерии, используемые (до декабря 2017 г.) при независимой оценке качества оказания услуг организациями культуры (далее – НОК): открытость и доступность информации об организации культуры; комфортность условий предоставления услуг и доступность их получения; время ожидания предоставления услуги; доброжелательность, вежливость, компетентность работников организации культуры; удовлетворённость качеством оказания услуг.

  


Активны участники опроса были в высказывании предложений по работе библиотеки. 

Оказалось, интересы респондентов сосредоточены на четырёх пунктах:

1) организация встреч в библиотеке с российскими писателями («Сделайте встречу читателей с Диной Рубиной», «Пожалуйста, пригласите Дину Рубину и Татьяну Толстую», «организуйте встречу с Машей Трауб»);

2) своевременное комплектование фонда («Покупайте больше книг современных авторов», «Книг, писателей и wi-fi», «Больше книг современных авторов»);

3) комфортность пребывания в библиотеке, как пользователей, так и их четвероногих друзей («Отдельную комнату для разговора по скайпу. Просто неловко при других читателях и библиотекарях :-D», «Сделайте в библиотеке кафе», Кофейный аппарат с БЕСПЛАТНЫМ кофе», «Бесплатный чай с плюшками и комфортность условий пребывания в библиотеке на отлично. А пока только хорошо», «Сделайте место, где можно оставить домашних питомцев. Жалко в мороз собаку оставлять на улице, а книги выбирать - дело не скорое»);

4) активное использование и внедрение в практику библиотеки современных технологий («Информирование пользователей (в случае добровольного согласия) о сроке возврата документов с помощью sms-оповещения и о библиотечных мероприятиях через интернет-рассылки», «Был в гостях у московских друзей. Очень советую технологии круглосуточного автоматизированного самообслуживания читателей»).

Проводимые исследования показывают, что интересы читателей постоянно меняются, и библиотекари делают всё возможное, чтобы не отстать от стремительного темпа.
Но! Просто меняться недостаточно. Важно знать, что все принятые решения правильные и эффективные.  Для библиотеки важно адаптироваться и вкладывать усилия только в самые эффективные направления. Учитывая данные исследований, специалисты ПОУНБ при этом обязательно ориентируется на собственные возможности (человеческие и материальные ресурсы, партнёры и др.).


Исследования провела и подвела итоги Ирина Королёва,
автор идей исследований, заместитель генерального директора 
ГБУК "ПОУНБ"

Популярные сообщения