Завершился VII международный конкурс журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее», организатором которого выступил «Ростелеком» в партнёрстве с компанией Nokia.
Основной идеей конкурса является привлечение внимания к объективному и качественному освещению деятельности телекоммуникационной отрасли, в том числе к вопросам развития и внедрения инновационных разработок и сервисов, их использования в различных сферах жизни общества. Конкурс проводится для журналистов, штатных и внештатных корреспондентов региональных СМИ, региональных вкладок федеральных СМИ, а также представителей российской блогосферы и социальных медиа.
На конкурс принимались материалы, выпущенные участниками в период с 10 апреля 2017 года по 30 марта 2018 года, по четырём номинациям:
  • Печатная пресса
  • Радио и телевидение
  • Интернет-СМИ
  • Социальные медиа
Партнёр конкурса – компания Nokia – ввела свою номинацию, посвящённую материалам по теме «Интернет вещей». В этой номинации была представлена работа "Альтернативная библиотечная реальность Финляндии, Дании,Германии".  
В настоящее время в библиотеках Европы проходят необычные эксперименты, запускаются пилотные проекты, тестируются новые мобильные библиотечные приложения и апробируются новые виды обслуживания и технологии.  Ирина Королёва, участник библиотечных экспедиций в Финляндию, Германию и Данию, на конкретных примерах продемонстрировала, как происходит реорганизация обслуживания и внедряется новая стратегия работы с пользователями (Открытая библиотека с самообслуживанием; Сall-центр; трансформационная библиотека; бесконтактная функция «Библиотеки в кармане»; «Умная» книжная полка; библиотека Smart Reading; «плавающий» фонд; Scriptorium; «Библиотека для тех, у кого бессонница»; Q-theK / Q-библиотека и др.).

Популярные сообщения