Илларионова Наталия, художник
Когда рассказываешь о конференции спустя несколько дней, то впечатления получаются менее эмоциональными. Только факты. Сухие, но по делу. 
Она проходила с 15 по 16 ноября, в формате двухдневного мероприятия и состояла из конференции (доклады и сообщения, презентация книги Аркадия Соколова «Библиотека и гуманизм: миссия библиотеки в глобальной техногенной цивилизации», 
выездное заседание «Российские библиотекари в гостях у петербургских писателей»), стендовых докладов и культурной программы.

Если говорить об участниках конференции, то меня поразило количество представителей из российских регионов и стран СНГ. Событие собрало крайне заинтересованную аудиторию. Не обошлось и без громких имён: Стельмах Валерия Дмитриевна, канд. пед. наук, эксперт, Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» (Москва), Соколов Аркадий Васильевич, докт. пед. наук, профессор, Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (Санкт-Петербург), Матлина Слава Григорьевна, канд. пед. наук, доцент, ответственный редактор, журнал «Библиотечное дело» (Москва).  

Конечно, каждый из участников, старался говорить о том, что ему ближе. Довольно быстро стало понятно, что с одной стороны, есть широкий простор для изучения таких тем, как «Коммуникативные практики в библиотечном обслуживании», «Профессиональные компетенции библиотекаря как организатора общения», «Концепция «третьего места» в теории и практике библиотечной деятельности», а с другой – множество специалистов (библиотекари, социологи, писатели), которым эти темы интересны.

Самое важное на подобных мероприятиях – это находиться среди коллег-профессионалов. Конференция стала хорошей возможностью обменяться опытом.

Из представленных докладов и сообщений, стало очевидным, что «чёрного» и «белого» не существует. Всё, что происходит в библиотечной отрасли сегодня – оттенки, вопрос в том, под каким углом смотреть на проблемы и с каким багажом знаний и опыта подойти к их решению.

Огромное спасибо организаторам и участникам Всероссийской научно-практической конференции за возможность получить новые знания и запастись идеями для новых проектов!

Ирина Королева,
руководитель отдела социокультурного развития
Псковской областной универсальной научной библиотеки,
Председатель Псковской библиотечной ассоциации

Популярные сообщения