Даниил Александрович Гранин в книгу «Причуды моей памяти» включил главу «Речь на своём юбилее», где написал замечательно: «Юбилей – дело отнюдь не серьёзное и не повод для размышления о жизни, раньше надо было размышлять, юбилей нужен для того, чтобы вас всех собрать: и не тех, кто зачем-то нужен, а только тех, кто необходим…». 


И в этом году великий советский и российский писатель, философ, общественный деятель, кинодраматург и журналист не только собрал, но и сподвиг нас обрести новые смыслы, а отсутствие предрассудков и творческая позиция смелых в своих созидательных решениях и действиях людей из разных регионов Российской Федерации сделали возможным проведение многосерийной программы мероприятий просветительско-соревновательных погружений в произведения писателя «Ощущая счастье жизни». 


Итогом мероприятия, как и ожидалось, стало «собрание» ощущений, эмоций, жестов, характеров читателей и героев книг. 

На протяжении трёх месяцев россияне погружались в многосерийный захватывающий, экспрессивный, выразительный, запальчивый, лирический, напряжённый и неравнодушный мир произведений Даниила Александровича. 

Я предлагаю вместе пройтись по основным вехам трёх серийной программы, отметив ключевые персоны, события и достижения. 

Инициативу первой серии программы - межрегиональной акции видеоцитат Даниила Гранина «Самое простое и самое главное?» поддержали коллеги государственных библиотек субъектов Российской Федерации и муниципальных общедоступных (публичных) библиотек.

Именно к ним мы обратились с просьбой стать координаторами Акции и привлечь к участию в ней своих читателей.

Чтобы стать участником Акции, необходимо было ответить на вопрос «Самое простое и самое главное?» видео-цитатой из произведения Даниила Гранина.

Последовательно и педантично осмысляя творчество писателя, участники межрегиональной акции видеоцитат Даниила Гранина «Самое простое и самое главное», так или иначе сообщали о своих ожиданиях, желаниях, мечтах, о том, что для них важно и значимо.

В Центральном Федеральном округе «рассуждали» цитатами о том, как быть человеком и о прощении. В Сибирском Федеральном округе говорили о жизни и времени, об одиночестве, добре и о деле всей жизни. Читатели Уральского Федерального округа отмечали простые человеческие радости. В Приволжском федеральном округе мысли читателей обращены к нашим отношениям друг с другом, о любви и всепрощении. В Северо-Западном федеральном округе читали о Боге. 

Итоги акции свидетельствуют о том, насколько не просто узнать секретный код человека. У каждого читателя есть свои важные книги Даниила Гранина. В нашем случае, участников личностно-литературной акции, а это 49 россиян - объединили  шестнадцать романов и рассказов писателя: «Вечера с Петром Великим», «Причуды памяти», «Человек не отсюда», «Иду на грозу», «Эта странная жизнь», «Месяц вверх ногами», «Картина», «Всё было не совсем так», «Искатели», «Зубр», «Обратный билет», «Сад камней», «Милосердие», «Мой Лейтенант», «Чужой дневник» и «Блокадная книга», написанная в соавторстве с А. Адамовичем. 

Творческая смелость и увлечённость темой единомышленников акции сделали возможным создать одноимённый видеоканал «Самое простое и самое главное»

Обаятельная мудрость 14 координаторов межрегионального события и активность трёх библиотек (Центральная городская библиотека им. В.И. Ленина, Нижний Новгород; Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека, Тульская область, г. Щекино; Тарская центральная районная библиотека, Омская область, г. Тара) вознаграждены премиум-подпиской на электронную библиотеку «MyBook». 

Ко всему вышесказанному остаётся добавить, что все участники получили электронные дипломы, сертификаты и благодарности. 

Серия 2. «Ожившие портреты»: иммерсивная камерная выставка-променад с тифлокомментариями и сурдопереводом по книгам Даниила Гранина 

В поисках новых точек соприкосновения писателя и читателя псковские библиотекари решили расширить пространство библиотеки и перешли на Золотую набережную, где состоялась иммерсивная камерная выставка-променад с тифлокомментариями и сурдопереводом по произведениям Даниила Гранина «Ожившие портреты», посвящённая 100-летнему юбилею писателя.

Формально-юбилейное впечатление быстро рассеялось от удивительно цельных и разножанровых историй. Эта цельность – заслуга большой команды, которая сделала событие библиотеки доступным для посетителей с разными формами инвалидности.  Над проектом работали специалисты Псковской областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, студенты Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова, социальный педагог Марина Кураева и ученики специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №5. 

Действие развернулось на берегу реки Псковы - пешеходной зоне для прогулок, напротив Псковского кремля. Незрячие, слабовидящие, глухие и слабослышащие читатели попадали на страницы книг Даниила Гранина, где проживали истории литературных героев, прототипами которых были реальные люди. 

Восприятие происходящего у всех очень разное. Всё, что случилось на Золотой набережной, действия героев, как персонажи взаимодействуют друг с другом описывали тифлокомментатор Ирина Сивакова и социальный педагог, сурдопереводчик Марина Кураева.

Главный смысл камерного события в настроении - каждый участник сам определял степень своей погружённости в происходящие действия. 

«Ожившие портреты» исследуют и объединяют разные жанры: от трагедии, драмы, комедии до философии. Здесь не надо понимать сюжетную линию. Надо ощущать, слышать, наблюдать за тем, что происходит, и за собой. Быть готовым к сопереживанию, погрузиться в мир, который ничего не имеет общего с реальностью: война, голод, плен, эпатажная выставка испанского живописца, забавный пикник на даче у советского учёного и философская притча о любви.

Иммерсивная выставка-променад дала читателям уникальную возможность вовлечься в действие не только эмоционально, но и физически: чувствовать запахи и прикосновения, исследовать, например, картину Пикассо на ощупь, выставленную в Эрмитаже в 1956 году (рассказ «На выставке» из книги «Причуды памяти») или весело и вкусно провести время на даче у Саши Петракова - героя рассказа «Голубой» (книга «Причуды памяти»). 

Видеозапись (23 мин. 54 сек.) иммерсивной выставки-променад «Ожившие портреты» в открытой группе ВКонтакте «Псковская специальная библиотека) https://vk.com/videos-161121012?z=video95295793_456239431%2Fclub161121012%2Fpl_-161121012_-2

Серия 3. «Надо быть самим собой»: межрегиональный конкурс резюме литературных героев произведений Даниила Гранина
В третьей серии программы мероприятий просветительско-соревновательных погружений российским читателям, достигшим 16 лет, предложили провести собственное литературоведческое расследование произведений Даниила Гранина, написать резюме на одного из героев его романов, повестей, рассказов, тем самым опровергнуть аксиому, что успех в научных изысканиях -  это следствие фортуны или чуда и доказать, что успех в научных изысканиях -  это следствие упорной работы, неудач и жизненных испытаний, которые пришлись на долю учёных. 

Всего на конкурс поступило 64 работы из 22 городов и сёл Российской Федерации.

Больше всего резюме – 21 – поступило на героев романа «Иду на грозу». На героев романа «Искатели» прислали 7 резюме. Книга Даниила Гранина «Картина» вызвала интерес у шести читателей. Четверо участников конкурса не обошли вниманием учёного Тимофеева-Ресовского из романа-исследования «Зубр».

По два резюме читатели подготовили на книги «Эта странная жизнь», «Вечера с Петром Великим», «Месяц вверх ногами», «Всё было не совсем так», «Выбор цели», «Спор через океан». И по одному резюме было написано на героев из романов, повестей, рассказов – «После свадьбы», «Дождь в чужом городе», «Кто-то должен», «Пленные», «Наш комбат», «Оборванный след», «Остров молодых», «Герой, которого он любил всеми силами своей души».

Шесть работ были не допущены для участия в конкурсе, - их авторы были не внимательны к условиям и прислали резюме М. Ломоносова, Альберта Эйнштейна, Г. Перельмана, К. Циолковского и два резюме Д. Менделеева. 

Пятеро участников со всей России признаны победителями межрегионального конкурса резюме литературных героев произведений Даниила Гранина «Надо быть самим собой»:

Анастасия Викторовна Вавилова, г. Ярославль (резюме на трёх сотрудников «лаборатории на хорошем счету …» из романа «Иду на грозу»); 

Татьяна Александровна Лазарева, г. Псков (резюме на Чижегова Степана Никитича - инженера из рассказа «Дождь в чужом городе»); 

Максим Николаевич Нефёдов, г. Мурманск (резюме на Тулина Олега Николаевича из романа «Иду на грозу»).

Победители награждены дипломами и электронными книгами.

Поощрительными дипломами и беспроводными наушниками награждены самые молодые шестнадцатилетние участники из Тюменской области Упоровского района села Ингалинское - Владимир Игоревич Бородулин (резюме на Толю Горшкова, героя книги «Пленные») и Артём Анатольевич Малышев (резюме на Комбата из повести «Наш комбат»). 

Остаётся добавить: всё заканчивается, кроме истинной любви к литературе. Читайте и выигрывайте! 

Чтобы сделать что-то по-настоящему значительное, нужны только хорошая идея, много читающих россиян и, конечно, партнёры. Программа мероприятий «Ощущая счастье жизни» - командная. Она была бы невозможна без помощи и поддержки: Центра чтения Российской национальной библиотеки; Российской библиотечной ассоциации; Псковской библиотечной ассоциации; Руководитель проекта «Конкурсы. Гранты. Премии. Фестивали» Галины Ярось; Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова; Телеканала «Первый Псковский»; Электронного периодического издания «Псковская лента новостей»; Сетевого издания «Псковское агентство информации». И координаторов межрегиональной акции видеоцитат Даниила Гранина «Самое простое и самое главное?». 
Спасибо всем за то, что у нас была очень деликатная, приветливая атмосфера. Мы делали эту программу о вере в себя, о настоящей литературе, и, конечно, в память о Данииле Александровиче Гранине.
Автор и организатор программы Ирина Королёва,
заместитель генерального директора по научной работе
ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека»

Популярные сообщения