Все проекты, которые делает отдел социокультурного развития, можно разделить на действительно творческие (креативные) и ремесло, где просто делается всё правильно и качественно. Это не плохо и не хорошо. Это просто факт. Факт, как и то, что в прошлую пятницу (5 октября) мы провели небольшой эксперимент – флэшмоб,
точнее i-mob «А что вы сейчас читаете?».  

Как мы это делали

Идея провести i-mob (или виртуальный флэшмоб) возникла случайно. В декабре планируется реализовать масштабный проект - новогоднюю акцию в формате флешмоб. Поэтому, нам было интересно узнать, насколько активны жители Пскова и как они относятся к таким форматам.  

Предыдущий опыт показал, что самый проверенный источник «обратной связи» - комментарии к новостям, опубликованных на информационных сайтах и постам в блогах.

Так, было принято решение:
  • объектом i-mob-активности сделать блог «О книгах и не только …»,
  • в качестве целевой аудитории виртуальной акции сделать ставку на псковичей активных в интернете,
  • а информационными площадками выбрать порталы «Псковская лента новостей» (ПЛН), «Псковское агентство информации» (ПАИ) и открытую группу ВКонтакте Псковского городского молодёжного центра (ПГМЦ) ( постоянные наши партнёры) .  

Информационное сопровождение i-mob

Утром, в пятницу был разослан пресс-релиз о мероприятии:

“А не поучаствовать ли вам во флэшмобе, дорогие псковичи?
Возьмите книгу, которую вы сейчас читаете,
откройте на странице 101,
7 предложение сверху и цитируйте.  
Не забудьте указать автора и название книги. 
Участвуйте сами и приглашайте друзей!
Свои цитаты оставляйте в комментариях к посту “Флэшмоб ”
на блоге «О книгах и не только».

Итак, результаты:

Мы можем собой гордиться - получилось сделать ещё одно интересное мероприятие в копилку к прошлым (например, здесь, здесь, здесь и ещё здесь).

Участниками виртуального флэшмоба стали 50 человек, а пост “Флэшмоб «А что вы сейчас читаете?»” на блоге «О книгах и не только» за два дня посетило достаточно большое количество интернет-пользователей - 214.

К статье на ПЛН “Псковичей приглашают на флэшмоб …” мы получили 14, в основном положительных, развивающихся в динамике комментариев и интерактивную дискуссию на тему «чтение традиционных и цифровых книг».

Мы рады, что непростая задача виртуальной акции в новом для нас формате в полной мере удалась.

Спасибо псковичам и «иногородним гостям» блога за участие, а также спасибо всем, кто помог нам в организации этого виртуального флэшмоба – Псковской ленте новостей, Псковскому агентству информации, Псковскому городскому молодёжному центру.

Ирина Королёва,
автор идеи , организатор i-mob,

руководитель отдела социокультурного развития
Псковской областной универсальной научной библиотеки,
Председатель ПБА

Популярные сообщения