Наш проект стал участником конкурса на получение Международной Премии в области маркетинга в 2012 году под номером 06. Хочется обратить внимание на то, что этот проект уже был отмечен дипломом «За креативность мышления» на IV Форуме молодых библиотекарей России «Интеллектуальный потенциал страны развивать молодым» (2011 год).

Информацию о проекте можно прочитать в 7 номере журнала "Современная библиотека" за 2011 год или в этом посте.



Конкурсная заявка:


     


СТАТЬЯ 
"Экспансия библиотечных услуг, или
«Видеопрезентация книг про особых людей для "белых воротничков"»,
опубликованная в журнале "Современная библиотека", №7 -2011.


Время от времени приходят в голову идеи, относительно того как радикальным образом улучшить и разнообразить библиотечную работу.

Стимулом для серьезных перемен часто становится какое-либо событие.

Для Акции «Видеопрезентация книг про особых людей для “белых воротничков”» таким событием стало мероприятие, приуроченное к международному дню борьбы за права инвалидов – круглый стол «Социокультурная реабилитация людей с иными возможностями. Практика и перспектива» (см. Сборник «Территория 60, С. 9-14).


Предпосылкой организации и проведения самой Акции -видеопрезентации - социально значимого проекта, направленного на противостояние квази-толерантности среди псковичей в возрасте от 25 до 45 лет, стали результаты изучения общественного мнения, посредством коммента-риев в форумах на тему «Социокультурная реабилитация людей с иными возможностями» и анонимного анкетирования «Моё отношение к инвалидам».


Оценка ситуации показала, что некоторые псковичи пренебрегают конституционными, человеческими нормами, такими, как «уважение гражданских прав и прав человека». Для них характерна квази-толерантность – неподлинная, частичная, видимая, условная, искусственная толерантность.

После подведения итогов общественного мнения, было принято решение о проведении Акции в поддержку «людей с иными возможностями» и формирования позитивного общественного мнения относительно инвалидов через книгу, чтение, библиотеку.

 Цель Акции:
- формирование позитивного общественного мнения относительно людей, имеющих инвалидность через «литературу страдания»;
- пропаганда книги и чтения как важнейших факторов духовной жизни;
- формирование читательской культуры псковичей;

 Задача Акции:
- разработать и представить интересный, неожиданный видеоролик о книгах про особых людей для создания wow-эффекта;
- сформировать круг пропагандистов чтения;
- привлечь внимание коммерческих организаций к поддержке и развитию чтения.

Акция реализовывалась в 6 этапов:


Механизм реализации Акции «Видеопрезентация книг про особых людей для “белых воротничков”»:

25 мая 2011 г. в Пскове на территории ООО «Новопласт – А» впервые состоялась акция «Видеопрезентация книг про особых людей для “белых воротничков”» под девизом «Только люди читают книги!».

Через локальную сеть компании всем сотрудникам было отправлено сообщение:

«Коллеги! Отвлекитесь немного от работы!

В сетевой папке «Для всех» можно посмотреть интересный видеоролик о книгах про особых людей.

Если кто-нибудь захочет прочитать эти книги, то звоните по телефону 72-84-03, а лучше заходите в областную библиотеку – это на Профсоюзной, 2 за ЦУМом.

И, главное помните: Только люди читают книги!

Администрация».



Статистика просмотров нам неизвестна. Мы не стали нарушать концепцию Акции – свобода выбора. Но мы располагаем другими данными - новыми пользователями библиотеки стали 14 участников Акции (сотрудники компании "Новопласт-А").

Смеем предположить, что количество новых читателей будет увеличиваться, и здесь мы делаем ставку на рекламу «из уст в уста».

Кроме того, совместно с нашим новым партнёром уже с сентября этого года мы запускаем проект «Библиотечное наставничество».

P.s.: Мы точно знаем, что создавая события, которые влияют на предпочтения читателей/потребителей - это креативное решение стратегических и тактических задач библиотеки эпохи 2.0, эпохи, когда в основе основ люди, их знания, их взаимодействие!


статья "Экспансия библиотечных услуг, или «Видеопрезентация книг про особых людей для "белых воротничков"» была опубликована в журнале "Современная библиотека", №7 -2011.

Популярные сообщения