Все знают, что библиотекарям надо вырываться из своей повседневной профессиональной среды. И все, конечно, знают, как это важно и для чего это делается. Например, для нас, псковских библиотекарей, важно почувствовать уверенность, что библиотечная работа ведётся правильно (и что наше видение библиотечного дела является современным и актуальным) и, конечно, узнать новые профессиональные веяния и тенденции.

С 28 мая по 1 июня я, Ирина Королёва, и мои коллеги посетили эстонский город Таллинн, где в рамках международного ежегодного литературного фестиваля «HeadRead» наладили новые профессиональные контакты, также встретились со своими партнерами, обменялись идеями и предложениями.

Так, в 2015 году библиотекари города Пскова и специалисты эстонского детского литературного центра объединят российских и эстонских писателей, издателей и читателей на площадках совместного международного просветительского проекта «”Великое” литературное путешествие вне времени и границ», в рамках которого запланированы: Международная образовательная программа «Менеджмент социокультурных просветительских событий, направленных на продвижение чтения и литературы для специалистов городских библиотек и центров чтения Северо-Западного региона РФ и Республики Эстония»; международная программа чтения «Читающие соседи» (читаем книги современных национальных авторов, переведённых на русский и эстонский языки); осенний литературный марафон «На понятном языке».


Также на фестивале мы  встретились с российскими и зарубежными писателями, приняли участие в Программе Ваналиннаской образовательной коллегии, заглянули на поэтическое диско Марта Юура, стали свидетелями поэтической баталии, поработали в формате воркшоп над темой «детективная литература Джейсона Гудвина», подискутировали на тему путешествий в литературе и совершили литературные прогулки с Советником мэра столицы по вопросам культуры, искусствоведом Юри Куускемаа, автором новой книги «Легенды и были Старого Таллинна».
Ирина Королёва,
первый заместитель директора
МАУК "ЦБС" г. Пскова

Популярные сообщения