Первый фестиваль-конкурс «Библиотека – открытое пространство», который прошёл в минувший вторник, получился! Партнёры и коллеги, которых мы пригласили к участию, легко согласились, совершенно естественным образом нашлись темы для интерактивных площадок, сформировалась интересная аудитория.  Более 200-х псковичей стали участниками события 14 мая:  
преподаватели и студенты ПГУ (факультет образовательных и социальных технологий),  организаторы благотворительного марафона «Добрый Псков» (общественные организации «Я и Ты», «Псковский Детский Фонд»), специалисты библиотек Псковского региона и представители Псковского городского молодёжного центра.

Ключевой темой фестиваля этого года стали «социальные инвестиции». Всё последующее действо по большому счёту и было проникнуто этой темой: презентация социального стартапа «ВИСС» (Ирина Королёва), тренинг ««Секреты проектного управления» (Сергей Калинин), практикум-презентация «Digital образование или 7 сетевых ресурсов в помощь студенту» (Арина Румянцева), открытый полуфинал конкурса «Талантливые и Перспективные» (полуфиналисты: Екатерина Алексеева, Татьяна Борисенкова, Ольга Буторина, Инга Гаврилова, Надежда Иванова, Наталья Никитенко, Юлия Сандул).

В течение дня - с 10:00 и до 16.00 - была очень насыщенная программа - полезные знания, ценные советы и актуальные социальные проекты.

Ирина Королёва
Стартовал фестиваль с презентации социального стартапа «Виртуальная информационная социальная служба» (ВИСС). Этот проект - результат консолидации не только специалистов научной библиотеки, но и партнёров (государственных и общественных организаций). Идея проекта «ВИСС» была поддержана на уровне Министерства культуры Российской Федерации в качестве финансирования по Федеральной целевой программе «Культура России (2012 – 2018 гг.)».

ВИСС -  это  новый  формат  информационно-справочной  службы,  созданный  для обеспечения информационного обмена и развития взаимодействия между гражданами, которые оказались в сложной жизненной ситуации и организациями, работающих в области защиты их прав и оказывающих социальные услуги.

Студенты ПГУ

На практикуме-презентации «Digital образование или 7 сетевых ресурсов в помощь студенту» студентов факультета образовательных и социальных технологий Псковского государственного университета познакомили с сетевыми ресурсами как универсальными, так и специального назначения по гуманитарным наукам, вопросам права и экономике.

Студенты ПГУ, 
факультет образовательных и социальных технологий 
Несмотря на то, что было приятно увидеть на фестивале знакомые лица, в составе спикеров на сей раз были и «новички», но отнюдь не менее интересные:

 Макарова Мария,   Ефремова Элина
- представители социально направленных общественных организаций Псковской области Ефремова Элина (Псковский детский фонд) и Макарова Мария (Общество родителей детей с аутизмом "Я и Ты") рассказали о благотворительном марафоне «Добрый Псков», который впервые пройдёт в Псковской области с 20 по 30 сентября. Это уникальное по своей сути, масштабное мероприятие, объединяющее силы некоммерческих организаций, властей, бизнеса и, конечно, жителей города ради добрых дел и решения важных для общества задач. Но главная цель благотворительного марафона "Добрый Псков" - показать, что делать добро - это просто и радостно.

Сергей Калинин
- бизнес тренер Сергей Калинин, в рамках тренинга раскрыл секреты, как обеспечить преемственность реализуемых социальных проектов; что делать, чтобы проекты не "умирали", после того, как они официально завершены.

Интригующе завершился открытый полуфинал областного конкурса молодых библиотекарей «Талантливые и Перспективные» - победители определены, но имена их будут «рассекречены» 27 мая на II Съезде библиотекарей Псковской области, который по традиции пройдёт в рамках Всероссийского дня библиотек.

Конкурсанты и зрители открытого полуфинала

Ирина Королёва,
автор идеи и организатор фестиваля,
заместитель директора по социокультурной 
деятельности и связям с общественностью,
Председатель ПБА



Популярные сообщения