За суетой повседневных дел (подготовкой годового отчёта, проведения заседания редакционно-издательского совета, работой над сценарием творческого вечера, посвящённого Владимиру Высоцкому "Любовь ценою в жизнь"), мы едва не пропустили знаменательную дату.
Именно сегодня, нашему отделу официально исполняется 1 год!

Отдел социокультурного развития – только факты?!
«Не всё, что является фактом, заслуживает того, чтобы быть описанным», - так говаривал Вольтер. А ещё, кто-то из великих сказал, что «факты немы: они просто существуют, а рассказать о себе они не в силах». Вот здесь-то и открывается простор для нас - сотрудников отдела социокультурного развития (далее ОСКР). Собственно, к чему предисловия? Сегодня, 26 декабря, у ОСКР день рождение.  Но всё по-порядку.

Исходная «точка»
Для нас (тогда ещё сотрудников отдела координации деятельности библиотек области, отдела абонемента, сектора периодических изданий отдела гуманитарной литературы и регионального центра чтения) история отдела социокультурного развития началась утром 12 декабря 2011 года. Именно в этот день, на производственном совещании руководителей структурных подразделений библиотеки Вера Ивановна Павлова объявила о создании нового отдела.

А уже 26 декабря 2011 года был подписан приказ за номером 37 «О создании в структуре библиотеки отдела социокультурного развития»: 

«В связи с производственной необходимостью и в целях дальнейшей модернизации деятельности библиотеки Приказываю:
1. Создать с 01 января 2012 года отдел социокультурного развития
2. В структуру отдела включить - региональный центр чтения - редакционно-издательский центр».  

Стартовый капитал
… Отдел социокультурного развития появился внезапно и начал активную пропаганду книги, чтения, библиотеки, взорвав умы и перевернув сознание псковичей … Увы, только мечты!

Хотя, если говорить правду, то у отдела была хорошо подготовленная почва: ещё в 2007 году был создан и «выпущен» в интернет сайт регионального центра чтения, успешно действовали такие проекты, как "Литературная гостиная «У Великой»" и партнёрский проект с премией «Просветитель».

Но, самое главное - междисциплинарная команда нового отдела, выполняющая функции маркетолога-аналитика, литературного обозревателя, сценариста, редактора, дизайнера, event-менеджера и менеджера социальных проектов, которая объединила профессиональных, компетентных и талантливых людей - Ирину Королёву (заведующая ОСКР), Нину Яковлеву (руководитель регионального центра чтения) и Анну Тимофееву (руководитель редакционно-издательского центра). 

О самом главном или Идеальная работа
То удовольствие, которое мы получаем от общего настроения, от работы, событий, людей - всё это создаёт прекрасную положительную атмосферу. Вполне возможно, что центром «вселенной» социокультурной активности - скоро станет Псковская областная универсальная научная библиотека. Для нас - это главная цель! И ещё, мы всегда помним, что только уважение других даёт повод к уважению самого себя. 

Ирина Королёва,
руководитель отдела социокультурного развития
Псковской областной универсальной научной библиотеки,
Председатель Псковской библиотечной ассоциации

Популярные сообщения