Правда жизни такова, что сделать всё запланированное получается крайне редко. Но мы (Управление культуры Администрации города Пскова и МАУК «Централизованная библиотечная система» города Пскова) попробовали!

Прошла неделя с момента завершения первого международного практического форума муниципальных библиотек «Будущее уже наступило». А кажется, что ещё только вчера раздавались эмоциональные возгласы слушателей форума и радостные вздохи докладчиков, чьи выступления иногда походили на коллективный манифест.
Ещё так недавно, в ожидании наших главных лекторов – Владимира Константиновича Клюева и Марины Павловны Захаренко - мы волновались и следили за он-лай табло Домодедово, на котором ежечасно менялось время вылета рейса «Москва-Псков».  Сегодня же участникам форума остаётся только ждать следующей встречи и вспоминать самые яркие моменты прошедшего события. Вспомним вместе, как это было и чем запомнилось.


Первый форум прошёл по-настоящему масштабно и оставил массу впечатлений у его участников. «Совместите полезное с ещё более полезным!» - так звучал главный слоган события «Будущее уже наступило». И совершенно не зря. Потому что на форум собрались активные представители российского библиотечного сообщества – 86 профессионалов, желающих перенять опыт коллег и поделиться своими практиками. 
Словом, мастера своего дела, нацеленные на позитивное развитие библиотек, из Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова, а также Белгородской, Курской, Ленинградской и Псковской областей.

Большая встреча муниципальных библиотекарей проходила с 26 по 28 февраля 2015 года и плавно перемещалась по заранее запланированному маршруту: Псков - Пушкинские Горы - Рига (Латвия) - Псков. В этом году была апробирована целая серия профессиональных мероприятий: практические лекции, дискуссионная панель, круглый стол, лаборатория постскриптум, творческий краудсорсинг  и выездные сессии.

Профессиональный рост и движение  вперёд всей отрасли – вот основная идея форума. Поэтому самым ожидаемым событием трёхдневного мероприятия стали практические лекции российских экспертов: Клюева Владимира Константиновича, кандидата педагогических наук, профессора, заведующего кафедрой управления информационно-библиотечной деятельностью Московского государственного института культуры, вице-президента Отделения «Библиотековедение» Международной Академии информатизации при ООН, Почётного работника высшего профессионального образования РФ и  Захаренко Марины Павловны, заместителя директора по научной и методической работе Российской государственной библиотеки для молодёжи, кандидата педагогических наук, председателя Молодёжной секции РБА.

Владимир Константинович и Марина Павловна специально подготовили и представили участникам форума четыре лекции: «Российская библиотека в современной системе правовых отношений» (Клюев В.К.), «Система независимой оценки работы публичной библиотеки: постановка проблемы и возможные варианты решения» (Захаренко М.П.), «Эффективная кадровая политика библиотеки: факторы, условия, практика» (Захаренко М.П.), «Эффективный контракт как перспективный инструмент управления персоналом библиотеки» (Клюев В.К.).
 

Программа форума была насыщена интереснейшими выступлениями и в рамках работы тематических блоков: лаборатория постскриптум  «Эволюция больших идей: нетрадиционный подход библиотек  к работе с пользователями»; круглый стол «Библиотека - городу, город – библиотеке: опыт эффективного взаимодействия и присутствия библиотек в пространстве города»; дискуссионная панель «Муниципальные библиотеки – самообучающаяся система?!: повышение квалификации библиотечных специалистов;  технологии, предполагающие активное использование интернета и практики дистанционного обучения».

Достойно справились с задачей и представили лучшие практики своей деятельности специалисты МАУК «Централизованная библиотечная система» г. Пскова и ГБУК «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

Работа в библиотеке всех нас проверяет на стойкость, на талант и на терпимость. Работая в библиотеке, нужно вытаскивать из своих глубин лучшие навыки и невероятные идеи, приспосабливаться к обстоятельствам, быть нестандартным, уметь проявить себя, чувствовать скорость жизни и быть коммуникабельным. Всё это успешно продемонстрировали коллеги. Из их докладов и сообщений стало вполне очевидно, что делает нашу деятельность исключительной и, главное, что библиотека меняется в значительной степени потому, что мы (библиотекари) этого хотим!

Самые важные, яркие и запоминающиеся презентации и доклады международного практического форума муниципальных библиотек "Будущее уже наступило" представлены в специальной рубрике «Материалы форума» на официальном сайте события.

Никого не оставили равнодушным и выездные сессии форума. Благодаря поддержке директора музея-заповедника А.С.Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича и его специалистов для муниципальных библиотекарей была подготовлена специальная программа пребывания в Пушкинских Горах: интерактивная фольклорная программа «Деревенский Пушкин» и экскурсия по усадьбе Ганнибалов в сельце Петровском “«Почтенный замок» Ганнибалов”.

Кульминацией всего события стала профессиональная поездка в Ригу. Участники форума посетили Национальную библиотеку Латвии «Замок света» и единственную в мире народную библиотеку имени  Николая Задорнова. О том, как это было можно узнать из «Фото-дневника форума».
 

 

 

Прощаясь с форумом в этом году, хочу процитировать несколько комментариев, которые написали участники в своих оценочных анкетах: «Благодаря "звёздному" составу выступающих мне удалось упорядочить свой практический опыт и теоретические знания»; «Гордость за ЦБС!»; «Специальные гости форума заставили переосмыслить понимание многих вещей»; «… были подняты актуальные темы и интересные идеи, которые точно пригодятся в работе»;  «Проверила свои знания и узнала новое на практических лекциях В. Клюева и М. Захаренко»; «Очень интересно и масштабно».

Если обобщить, то позитивный заряд энергии, новые знания, желание работать, создавать и воплощать эффективные проекты в поддержку книги, чтения, библиотеки - это всё участники и гости смогли увидеть и забрать с собой с первого международного практического форума!

И если работать в библиотеках с этой убежденностью, то ещё не одна большая встреча муниципальных библиотекарей под названием «Будущее уже наступило» пройдёт на столь же высоком уровне и откроет новые горизонты и таланты!

Официальный сайт форума: http://forumpskov2015.wix.com/forum
Ирина Королёва,
автор идеи, концепции форума и сайта,
первый  заместитель директора МАУК «ЦБС» г. Пскова


Популярные сообщения