В день освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков  70 лет назад месяц июль стал одним из самых счастливых в истории нашего города, в истории каждой семьи псковичей. 
Библиотекари города поздравляют вас, дорогие псковичи, с 70-летней годовщиной освобождения города Пскова от немецко-фашистских захватчиков и приглашают принять участие в событиях 26 июля, в Ботаническом саду с 12.00 до 18.00.
26 июля - это прежде всего день, когда можно будет вспомнить тех, о ком обычно не вспоминаем, и  узнать то, чего раньше не знали.

             12.00 – 17.00
Дочитать до Победы!
Почитайте о войне - это лучший способ услышать голоса этих людей!
Библиотеки города приглашают псковичей вспомнить о тех, кто воевал и победил в Великой Отечественной и поздравить  живых, читая стихи и прозу о войне. Выступления будут записываться на видео (при наличие согласия псковичей), далее размещены на канале youtube и представлены на сайте http://bibliopskov.ru.

Живая библиотека
Любой  читающий пскович может пополнить свою домашнюю коллекцию литературы, однако делать это желательно не безвозмездно, а взамен читатель должен оставить свою книгу или вернуть, то издание, которое он уже прочёл. «Живая библиотека» будет представлена современной и классической литературой. Среди «обязательного» книги о Великой Отечественной войне.

Киноленты памяти, киноленты Победы
В течение дня в Ботаническом саду:
- трансляция документальных видеосюжетов, подготовленных городскими библиотеками и включающие пронзительные кадры, редкие фотографии и интересные факты о Пскове в годы  Великой Отечественной войны;
- показ документальных фильмов о Пскове.

* «Вот он – добрый старый Псков!»: уличная выставка документов из фондов городских библиотек.

14.00 - 15.00
* Фотоистория Пскова в лицах и событиях в 1941-1944 гг.
Открытие и экскурсия по выставке.
В фото-документальном проекте представлены фотографии оккупированного Пскова, сделанные солдатами немецкой армии. Их предоставили для выставки псковские краеведы и коллекционеры Михаил Тух и Александр Иванов. Это своеобразные фотоистории в лицах и событиях, повествующие о героях обороны города в июле 1941 года, захвате Пскова врагом и установленном фашистском «новом порядке». Выставка организована при участии общественной организации "Суть времени". Координатор проекта Денис Новотроицкий проведёт экскурсию по экспозиции.
*Мероприятия состоятся только при условии хорошей погоды

17.00 – 18.00
Зарифмованный вечер в Ботаническом саду
нон-стоп шоу молодых псковичей, читающих стихи любимых поэтов.




Ирина Королёва
автор идеи, организатор,
первый заместитель директора
МАУК «ЦБС» г. Пскова

Популярные сообщения