Рассказываю, как я провела мастер-класс и делюсь впечатлениями  о лаборатории «Библиотека микс».

Выпасть на два дня из рабочего графика – на первый взгляд роскошь, которую сегодня далеко не каждый может себе позволить. Но участникам творческой лаборатории «Библиотека микс» не пришлось жалеть о потраченных рабочих часах, да и насыщенные крайне полезной информацией дни пролетели, как один.

Весенняя лаборатория приятно удивила обилием своевременных и актуальных тем.
А для развития креативности и появления идей у наших коллег была масса возможностей. Так, участников ожидало прикосновение к нашей «социокультурной» кухне. На мастер-классе «Современные подходы к работе. Нераскрытые ресурсы библиотек» при малом количестве теории, но преобладании  практики были раскрыты главные вопросы:
  • как быть нужной, полезной и востребованной библиотекой;
  • как позиционировать себя в особых условиях, ориентируясь на ценности и используя классические инструменты и каналы продвижения. На этот раз обошлось без рассуждений на тему «мир меняется», «если вас нет в интернете …», «пользователи теперь совсем другие" :-)))
Стоит отметить профессионализм наших коллег. Тут же, на мастер-классе, они практически обработали то, что услышали - легко справились с заданием, разработав концепцию специальных мероприятий, предложив альтернативу телевизору, кино, ресторану и ночному клубу. Вопрос «Куда пойти вечером?» теперь не будет мучить активную часть населения. Конечно, в библиотеку! Согласно представленным проектам, у жителей Псковской области есть возможность проводить вечера, совмещая отдых и обучение, получая интересные и практичные знания на самые разнообразные темы и встречаясь с известными земляками.

В целом, после подведения итогов 2-х дневной работы, можно констатировать, что творческая лаборатория прошла на высоком уровне – как по плотности полезной информации, так и по организации – и, несомненно, стала событием, которое уважающему себя сельскому библиотекарю просто нельзя пропустить.

До следующей встречи! Она обещает быть столь же насыщенной и полезной!

Ирина Королёва,
руководитель отдела социокультурного развития
Псковской областной универсальной научной библиотеки,
Председатель Псковской библиотечной ассоциации

Популярные сообщения